Президент Ассамблеи — Евгений Романенко и Исполнительный директор Президиума Ассамблеи — Ирина Чаплай приняли участие в круглом столе «Институциональное развитие системы публичного управления и администрирования»

       

         25 мая 2017 года Президент Ассамблеи — Евгений Романенко и Исполнительный директор Президиума Ассамблеи — Ирина Чаплай приняли участие в круглом столе «Институциональное развитие системы публичного управления и администрирования», который состоялся в Национальном университете «Львовская политехника».

         Участниками научно-коммуникативного мероприятия были научно-педагогические работники высших учебных заведений, государственные служащие и должностные лица местного самоуправления, докторанты, аспиранты, представители общественных организаций.

         Выступая на пленарном заседании, участники круглого стола акцентировали внимание на необходимости исследования вопроса о соотношении понятий «публичное управление» и «публичное администрирование». Указанные термины требуют тщательного изучения в Украине и систематизации лучших зарубежных практик.

         Участники мероприятия рассмотрели вопросы подсистем системы публичного управления, которая охватывает много подсистем, а именно: политическую, экономическую, социальную, административную, правовую, гуманитарную и тому подобное. На формирование и развитие системы публичного управления влияют как внешние, так и внутренние факторы. К внешним факторам воздействия относятся: геополитическая среда, мировой финансовый кризис и тому подобное. К внутренним факторам относят нестабильность социально-политической системы государства.

         В ходе работы мероприятия, участники обсудили необходимость осовременивания смыслового наполнения понятия «публичное управление», сквозь призму осознания его роли в жизни каждого человека и государства. Следует разграничивать понятия государственного управления в широком смысле и в собственном, узком понимании. Несмотря на развитие науки управления, модель управления в государственном секторе эволюционировала.

         По результатам работы круглого стола предполагается издание электронного сборника материалов конференции.