Всеукраинская ассамблея докторов наук по государственному управлению — соорганизатор VІІІ Теоретико методологического семинара с международным участием «Архетипика и публичное УПРАВЛЕНИЕ: СТРАТЕГИИ И МЕХАНИЗМЫ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ»

       

             29 мая 2017 года Всеукраинская ассамблея докторов наук по государственному управлению провела вместе с Национальной академией государственного управления при Президенте Украины, Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины, Институтом социальной и политической психологии НАПН Украины, Украинской технологической академией, Украинским обществом содействия социальным инновациям провела VІІІ Теоретико методологический семинар с международным участием «Архетипика и публичное УПРАВЛЕНИЕ: СТРАТЕГИИ И МЕХАНИЗМЫ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ».

           Цель теоретико-методологического семинара и конкурса молодых ученых заключается в объединении междисциплинарных усилий исследователей, работающих в различных сферах социогуманитарного знания, и их направление на исследование теоретико-методологических основ влияния архетипов коллективного бессознательного на систему публичного управления.

          За 8 лет работы научного семинара, который проходил в Украине, в нем приняли участие представители 40 городов из 11 стран мира. В этом году, научный форум собрал ученых Ганы, Польши, России, Украины, Франции, которые, с позиций архетипной методологии и междисциплинарного знания, раскрыли проблемы развития публичного администрирования в Украине и других странах мира.

         В приветственном слове к участникам собрания Президент Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, Куйбида Василий Степанович подчеркнул важность научного собрания и выразил уверенность, что, прикоснувшись к духовным святыням, школа архетипики и ее участники получат новые стимулы к творчеству.

          В ходе работы семинара, состоялось конструктивное научное обсуждение теоретико-методологических основ влияния архетипов фактора на решение проблем деятельности правительственных структур, центральных и местных органов государственной власти, присущих им функций, а, также, социальных сил, образующих эти структуры. Результатом общей дискуссии участников научного собрания стало определение перспектив развития украинской научной школы архетипики, подготовка и одобрение практических рекомендаций органам государственной власти.

         Присутствующие отметили, что, сегодня, национальные государства и мировое сообщество сталкиваются с перекосами и разбалансированием, прежде всего, систем управления, государственно, государственно-частных взаимодействий и публично-политических процессов. Ответом на эти вызовы должны стать научные архетипные разведки и интеллектуальные рефлексии.

        Во время научного собрания, традиционно, был проведен V Международный конкурс молодых ученых, работающих в проблемном поле архетипики государственного управления. Отбор лучших работ осуществила представительная и компетентная международная экспертные комиссии.

       В ходе VІІІ Теоретико-методологического семинара, состоялась презентация профессионального по государственному управлению сборника «Публичное управление», в котором опубликованы работы победителей и лучших авторов V международного конкурса молодых ученых.