Институционализация процессов евроинтеграции общество, экономика, администрирование

21-22 апреля 2016 года в городе Ровно, в Национальном университете водного хозяйства и природопользования состоялась I Международная научно-практическая конференция «Институционализация процессов евроинтеграции общество, экономика, администрирование», соорганизатором которой выступила Всеукраинская ассамблея докторов наук по государственному управлению.

Конференция организована с целью обсуждения фундаментально-прикладных вопросов евроинтеграции Украины в европейское экономическое пространство, проблем экономики, публичного администрирования и разработки комплекса мер по стимулированию интеграционных процессов поступательного движения Украины в Европейский Союз.

Участие в конференции приняли более 70 участников, среди них: педагогические работники, государственные служащие, работники органов местного самоуправления, представители общественных организаций, ученые, журналисты, представители международных организаций и т.д.

С приветственным словом к участникам обратились: Мошинский Виктор, председатель программного комитета, ректор Национального университета водного хозяйства и природопользования, д.с.-х.н., профессор Приварський Юрий, сопредседатель программного комитета, первый заместитель председателя Ровенской областной государственной администрации; Зайцев Дмитрий, начальник Главного управления ДФС в Ровенской области; Хомко Владимир, мэр г. Ровно; Савина Наталья, проректор по научной работе и международным связям Национального университета водного хозяйства и природопользования, д.э.н., профессор.

Участники конференции работали в 5-ех секциях по таким актуальным тематическим направлениям:

Секция 1. Экономические аспекты евроинтеграции: учет, анализ, трудовой потенциал, бизнес-планирование.

Секция 2. Публичное администрирование и правовое обеспечение интеграционных процессов.

Секция 3. Биоэкономика, имплементация европейских директив и сбалансированное природопользование.

Секция 4. Инновационно-интеллектуальный потенциал европейской экономической интеграции.

Секция 5. Евроинтеграция в условиях глобализационных процессов: философские, культурологические, политологические и педагогические измерения.

Значительное внимание в ходе дискуссий уделено вопросам взаимодействия власти, общества и образовательных учреждений в институционализации процессов евроинтеграции. В этом контексте, понимание развития общества через принципы демократического гражданства разделяют не только педагоги, но и представители органов местного самоуправления и общественных организаций.

От Всеукраинской ассамблеи докторов наук по государственному управлению в конференции приняли участие д.гос.упр., доцент Романенко Евгений Александрович и Чаплай Ирина Витальевна, которые выступили с докладом на тему: «Трансформация системы подготовки и переподготовки национальных управленческих кадров в сфере государственного управления — вызов современности».

В целом, мероприятие призвано способствовать развитию процессов евроинтеграции в Украине и созданию демократической среды в местных общинах через внедрение образования для демократического гражданства и образования по правам человека в национальную систему образования.

Доклады участников пленарного и секционных заседаний будут размещены в сборнике тезисов по итогам конференции.

Узнайте больше информации на сайте: http://nuwm.edu.ua/university/ads/nov201601061345