О ПРИНЯТИИ РУКОВОДСТВОМ АССАМБЛЕИ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ

 

 

Президент Ассамблеи — Романенко Евгений Александрович и Исполнительный директор Президиума Ассамблеи — Чаплай Ирина Витальевна приняли участие в работе научно-практической конференции «Постнеклассические интенции социогуманитарного познания», которая состоялась 27 апреля 2017 года в Межрегиональной академии управления персоналом (далее — МАУП) и выступили с докладом на тему «Философия жизни и ее широкое обращение к проблемам существования человека».

Конференция проводилась в рамках темы научно-исследовательской работы кафедры философии МАУП «Формирование ценностно-смысловых ориентиров существования человека в современном обществе: роль культуры и философии».

На конференции были представлены доклады ученых, представителей органов государственной власти, общественных деятелей, студентов, аспирантов, молодых преподавателей.

Подчеркивая актуальность научного собрания, участники обратили внимание на различные подходы к проблеме соотношения естественного и социогуманитарного знания: был выявлен ряд проблем, стоящих на пути к единству естественных и социогуманитарных наук и показаны возможности их решения в контексте постнеклассической науки.

Значительное внимание в дискуссиях было посвящено междисциплинарности и взаимодействию различных дисциплин в комплексных исследованиях, что определяет возможность достижения единства естественного и социогуманитарного знания.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы синергетического подхода, позволяющего методологически осмыслить ряд концептов постнеклассической науки (хаос, бифуркации, нелинейность и т.д.), которые есть актуальными в социогуманитарных науках.

По результатам конференции будет подготовлен сборник материалов тезисов докладов.

Узнайте больше информации на сайте: http://maup.com.ua/