Партнер Всеукраинской Ассамблеи докторов наук по государственному управлению КазНУ имени аль-Фараби впервые в Казахстане подготовил справочник по медиаграмотности и медиаобразованию

IMG_8036

 

 

Партнер Всеукраинской Ассамблеи докторов наук по государственному управлению КазНУ имени аль-Фараби в лице ученых: Ахметова Л.С., Веревкин А.В., Кудабай А.А., Лифанова Т.Ю., Шорохов Д.П. впервые в Казахстане подготовил справочник по медиаграмотности и медиаобразованию. В справочник вошли не только определения, но и краткие сведения об ученых, внесших большой вклад в развитие данного направления в науке, некоторые слова международного и политического характера, термины гражданского общества.
Авторы-составители более 10 лет назад первыми в Казахстане стали заниматься проблемами медиаграмотности и медиаобразования. За их плечами за этот период много опубликованных статей, в том числе и несколько, индексируемых в СКОПУС, ряд книг и брошюр на казахском, русском и английском языках.
В книге «Медиаграмотность и медиаобразование. Справочник» – (Алматы: Қазақ университеті, 2019. – 190 с.) — опубликованы более 500 терминов, которые необходимо знать каждому, кто собирается изучать данную тему. Справочник предназначен, в первую очередь, для молодого поколения и всех тех, кто интересуется вопросами медиаграмотности и медиаобразования.
Справочник издан в рамках грантового проекта AP05135021 «Разработка национальной модели казахстанского медиаобразования в контексте модернизации общественного сознания и реализации приоритетов «Мәңгілік ел»» Министерства образования и науки Республики Казахстан.

IMG_8037