Поздравление Президента ОО «ВАДНД» — Евгения Романенко с Ореховым Спасом

Горіховий Спас 2021 - привітання з Хлібним Спасом у віршах, картинках, листівках — УНІАН

Дорогие коллеги!

 

Поздравляю Вас с Ореховым Спасом.

Ореховый Спас — финальный праздник из трех летних Спасов, посвященных чествованию Бога, сбора урожая и подготовке к зиме. Такое название праздник получил, потому что так именно созревает лещина (лесной орех), а значит — можно ее собирать и заготавливать.

Третий Спас установлен православной церковью в честь перенесения в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа. Отсюда и другие названия праздника — Полотняный Спас, Спас на полотне, Нерукотворный Спас. По преданию, Иисус умыл лицо водой и затем вытер его полотенцем, на котором отразился его лик. Это полотенце с нерукотворным изображением Спасителя исцелило обладателя Эдессы от смертельной болезни, что способствовало распространению там христианства.
Выражаю надежду, что этот праздник будет способствовать общественному объединению, гармонизации отношений, укреплению взаимопонимания между людьми.
Пусть праздник принесет в Ваши семьи радость, наполнит сердца теплом и надеждой, поможет быть добрее и терпимее к близким.
Желаю, чтобы Ваши сердца были всегда наполнены благородным стремлением жить по правилам морали, укреплять добрыми делами могущество Родины.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, счастья и добра!

 

С уважением,

 

Президент Ассамблеи       Е.А. Романенко