27 декабря 2016 года в Институте законодательства Верховной Рады Украины состоялась научная конференция «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В УКРАИНЕ»

27 декабря 2016 года в Институте законодательства Верховной Рады Украины состоялась научная конференция «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ  ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В УКРАИНЕ», в которой приняли участие представители Администрации Президента Украины, аппарата Верховной Рады Украины, других государственных органов и органов местного самоуправления, ведущие ученые.

От Ассамблеи в мероприятии приняли участие Президент Ассамблеи, д-р. наук по гос. упр., профессор, Заслуженный юрист Украины — Евгений Александрович Романенко, Первый Вице-президент Ассамблеи, д-р. наук по гос. упр. — Оксана Игоревна Пархоменко-Куцевил, Исполнительный директор Президиума Ассамблеи, канд. наук. по гос. упр. — Ирина Витальевна Чаплай, а, также, член Ассамблеи — д-р. наук по гос. упр., профессор — Александр Григорьевич Пухкал.

Участники обменялись мнениями о роли и значении системы государственного управления в обеспечении стабильности и обновлении общественно-государственной жизни. Особое внимание было уделено проблемным вопросам государственного управления, в контексте европейской интеграции Украины.

Рассмотрено состояние, проблемы и перспективы развития органов государственной власти в Украине.

Присутствующие отметили, что одной из самых острых проблем в сфере государственного управления есть наличие неквалифицированных руководящих кадров, владеющих старыми представлениями о способах управления, а не новыми рыночными законами. Структура управления страной неопределенная, затратная, не способна к быстрому реагированию на изменения, продолжает осложняться. Проблемы государства решаются не за счет знаний, умений и способностей управленческих кадров, а за счет наращивания численности кадров в структуре государственного управления. Значительное внимание было уделено анализу зарубежного опыта решения указанных проблем.

Также, было отмечено, что для усовершенствования структуры управления государством нужно:

 — сосредоточить внимание на качестве управленческих кадров при их подборе и отборе;

 — четко разделить функции, цели и задачи исполнительной, законодательной и судебной властей, взяв за основу закон и законность;

— ввести систему контроля, взаимоконтроля и самоконтроля всех ветвей власти, используя как основной контроль — контроль общества (основу системы народовластия).

Во время дискуссии, участники высказывали конкретные предложения относительно возможных изменений в системе государственного управления, а, также, подготовки общества к их восприятию.

 

image-0-02-05-804862ef1c7e913f67731b84d76abb43e787d5f3a7fc605ca02cf81770714a6f-V

image-0-02-05-e4c20a2ef34c1768c6b65dff9e5ca0584ad5624335030f11c3c71fcda6ede4ba-V