НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «УКРАИНСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ЦЕРКОВЬ: ФИЛОСОФСКИЕ, ТЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В ИНТЕРЕСАХ ЧЕЛОВЕКА» (г. Киев, 19 мая 2016 г.)

00000199_bВсеукраинская ассамблея докторов наук по государственному управлению провела, совместно с Межрегиональной Академией управления персоналом (далее — МАУП), Международной Кадровой Академией, Конфедерацией негосударственных высших учебных заведений Украины, Украинско-Азербайджанским институтом социальных наук и самоуправления Г.А. Алиева, научно-практическую конференцию «Украинское государство и Церковь: философские, теологические и практические аспекты сотрудничества в интересах человека»,  которая состоялась 19 мая 2016 года  в МАУП.

Конференцию открыл и поздравил ее участников д-р. юр. наук, проф., ректор МАУП — Курко Николай Нестерович, отметив актуальность тематики, предложенной для обсуждения, и остановился на проблемах поиска оптимальных церковно-государственных отношений, в контексте социальной нестабильности и геополитических конфликтов современного мира.            В рамках конференции рассматривались такие темы как: Государственно-церковные отношения, свобода совести и вероисповедальная политика в современной УкраинеБидзюра И.П. — д-р. полит. наук, проф., директор Украинско-Азербайджанского института социальных наук и самоуправления Г.А. Алиева МАУП; Взаимодействие Украинской православной Церкви и Украинского государства в социальной мысли Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины ВладимираДионисий Мартышин — протоиерей, д-р. богослов. наук, д-р. наук в области политологии, зав. каф. украинского православия и теологии, УАИСНС МАУП; Церковь и государство как философские концепты: родство или противоположность?Мелков Ю.А. — д-р. философ. наук, зав. каф. философии, УАИСНС МАУП; Свобода совести: религиозный и социальный аспекты осмысления и обеспечения в жизни человекаГоловатый М.Ф. — д-р. полит. наук, проф., проректор по научной и воспитательной работы МАУП и др.

От Ассамблеи в конференции приняли участие Президент Ассамблеи Романенко Евгений Александрович и ученый секретарь Чаплай Ирина Витальевна, которые выступили с докладом на тему: «Особенности взаимодействия государства и церкви: история и современность».

Тематические направления работы конференции:    

• Историческая генеза и социальная практика государственно-церковных отношений.

• Церковь и Государство в условиях переходного, кризисного состояний украинского общества: проблема институализации и сотрудничества.

• Парадигмальные особенности роли, места Церкви в политической системе государства.

• Правовые и организационные основы конституализации Церкви в условиях трансформирующегося общества.

• Пути и средства совместной деятельности государства и Церкви в формировании высокой духовности и морали человека.

 • Проблемы отношений с государством в наследстве отцов Православной Церкви.

 • Взаимодействие Церкви и государства в сфере украинского образования.

Избранные темы конференций стали плодотворной почвой для обмена мнениями по данной проблематике.

Материалы научно-практической конференции «Украинское государство и Церковь: философские, теологические и практические аспекты сотрудничества в интересах человека»