Поздравление Евгения Романенка с праздником Покровы Пресвятой Богородицы, Днем Украинского казачества и Днем защитника Украины

Картинки по запросу день захисника україни

 

Уважаемые коллеги!

 

Сегодняшний день объединяет величественные праздники — праздник Покровы Пресвятой Богородицы, день Украинского казачества и День защитника Украины.

Праздник Покровы Пресвятой Богородицы — большой христианский праздник, который был установлен на Руси в конце Х — начале XI века. По преданию, ему предшествовало событие, произошедшее в городе Константинополе во Влахернском храме 14 октября (1 ст. Ст.) 910 года, где хранилась большая христианская реликвия — риза Богородицы. Шла война, город был окружен сарацинами и практически уже не мог обороняться. Во время всенощной, что отправлялась в храме, юродивый Андрей, которого знали как очень набожного человека, увидел видение. Над молящимися, явилась Богородица вместе с ангелами и святыми. Она покрыла людей своим омофором и молилась вместе с ними. Юродивый сказал, что видел Богоматерь, которая плакала над людьми и молилась за мир. Верующие поверили, что Богородица заботится о мире, предостерегает его жить в мире и покое. Византийцам удалось снять осаду и победить сарацинов. С тех пор и отмечается праздник Покровы Божьей Матери.

День защитника Украины есть символом верности воинскому долгу и устойчивости украинского народа в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

Мы преклоняемся перед подвигом земляков, которые самоотверженно защищали и продолжают защищать свою землю от захватчиков и гарантируют  надежную безопасность Родины в мирные годы, гордимся мужеством наших воинов.

В нынешнем положении Украина показывает пример последовательной миролюбивой политики при неуклонной решимости в отстаивании своих национальных интересов. Гарантом защиты страны от потенциального агрессора есть современные Вооруженные Силы, а также другие военные формирования.

Желаю всем крепкого здоровья, мира, добра и новых свершений на благо нашей Родины.

 

С уважением,

Президент ОО «ВАДНД» Е.А. Романенко