Поздравление Романенко Евгения Александровича с днем святых апостолов Петра и Павла!

Петра и Павла (Петров день) 2020 - 12 июля, воскресенье

 

Дорогие коллеги!

 

Искренне поздравляю Вас с днем святых апостолов Петра и Павла!

Этот праздник известен со времен раннего христианства и праздновался в Римской империи, как на Востоке, так и на Западе. Он назван в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Оба они приняли мученическую смерть за веру — с разницей в один год.

В этот день в 258 году в Риме были перенесены их мощи. Однако содержание этого события потерялось в веках, и теперь этот праздник воспринимается как поминовение мученичества обоих апостолов.

Почитать святых великомучеников стали сразу после их казни. Для первых христиан место их захоронения было священным. В IV веке Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь святых апостолов в Риме и Константинополе. Совместное празднование — 29 июня (ст. Ст.) — уже в первые века христианства было распространено. Православная Церковь в день памяти этих святых, прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, прославляет в них образ обращения грешников и тех, кто исправляется: в Петре — образ грешного от Господа и покаявшегося в Павлове — образ того, кто сопротивлялся проповеди Господней и потом поверил.

По церковному преданию, князь Влад имир привез из Корсуня икону святых апостолов Петра и Павла, которая впоследствии была преподнесена в дар Новгородскому Софийскому собору. В этом же соборе до сих пор сохранились фрески XI века с изображением апостола Петра. В Киевском Софийском соборе есть настенные росписи, изображающие святых, они относятся к XI-XII векам.

Желаю Вам, Вашим родным и близким, чтобы имена этих святых, которые символизируют чистоту, искреннюю веру и служение Богу, дарили здоровье, терпение, укрепление веры, бодрость духа, силу воли и вдохновение для новых светлых свершений!

Открытости Вашей душе и мудрости — помыслам!     

 

С уважением,   
Президент Ассамблеи, доктор наук по государственному управлению,
профессор, Заслуженный юрист Украины          Е.А. Романенко